Новость от 24.10.2017 – Состоялся XXIII областной конкурс работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

В настоящее время искусственное осеменение коров и телок является не только основой селекции, но и ведущим методом разведения поголовья молочного скотоводства. От этого напрямую зависят будущие стабильные высокие удои и среднесуточные привесы.

На минувшей неделе, 20 октября 2017 года на производственной базе РСУП «Гомельгосплемпредприятие», находящейся в поселке Калинино Гомельского района, прошел очередной, XXIII по счету конкурс профессионального мастерства работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Проведение данного мероприятия стала уже доброй традицией Гомельской области и ее районов. Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства и увеличения престижа востребованной сегодня профессии, а еще, если учесть важность работы с кадрами, то он играет определенную роль в получении высоких производственных показателей.

В областном конкурсе приняли участие победители районных конкурсов, занявшие первые места в районе. Всего в конкурсе участвовало 20 человек, из них 5 человек участвовали впервые. Конкурс состоял из теоретической и практической частей, где члены комиссии оценивали мастерство участников по нескольким критериям. Жюри проверяло, как теоретические знания, необходимые в работе, так и практические навыки техников-осеменаторов по оттаиванию и определению качества семени под микроскопом, подготовки инструментов к осеменению, методике и последовательности их работы. Также главный критерий оценки — это результаты практической работы за 2016 год, количество осемененных животных, выход приплода на 100 голов коров.

Участники собрались в этот день, чтобы в честной борьбе доказать свое профессиональное мастерство, а члены комиссии, чтобы оценить лучших из лучших. По итогам конкурса — по количеству набранных баллов за правильные ответы по теории, демонстрацию практических навыков и итоги работы за прошлый год победителями были признаны:

I место – Богданович Николай Александрович, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных из ГП «Козенки-Агро» Мозырского района с вручением диплома I степени и ценного приза – «Скутер».

II место – Сопачева Светлана Ивановна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО «Бобовский» Жлобинского района и Храменков Роман Александрович, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО «Тихиничи» Рогачевского района, с вручением им Дипломов II степени.

III место – Миллер Мария Петровна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из КСУП «Урицкое» Гомельского района, Чижевская Елена Николаевна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных из ОАО «Жгунское» Добрушского района и Литвинова Анна Васильевна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ПСК «50 лет Октября» Речицкого района с вручением Дипломом III степени.

Всем остальным 12 участникам конкурса вручены грамоты и денежные премии.

В дополнительных номинациях, таких как «За личный вклад в развитии племенного животноводства и высокий показатель по выходу телят на 100 коров в 2016 году», была вручена Почетная грамота Коваленко Анастасии Владимировне, работнику по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из КСУП с/з «Коммунист» Ельского района, а «За многолетний стаж работы в должности техника-осеменатора и высокие показатели по выходу телят на 100 коров» была вручена Почетная грамота Ашарчуку Михаилу Алексеевичу, работнику по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО «Приболовичи» Лельчицкого района.

Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников АПК наградила работника по искусственному осеменению Белоусова Владимира Тимофеевича из КСУП «Дубовица» Кормянского района в номинации «За многолетний стаж и стабильные показатели по выходу телят» ценным подарком.

Для всех участников и гостей мероприятия в учреждении Городской центр культуры был организован поздравительный концерт с участием лауреатов республиканских и международных фестивалей вокального и инструментального жанров. На церемонии награждения присутствовали первый заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Микалуцкий Александр Викторович, генеральный директор Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение» Хотько Анатолий Николаевич, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Андруш Сергей Николаевич.

Конкурс прошел на высоком уровне и должен послужить хорошим стимулом в достижении высоких показателей и повышении мастерства специалистов данной профессии.


Авторизация

Логин:
Пароль: