Новость от 10.10.2018 – XXIV областной конкурс работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

В настоящее время искусственное осеменение коров и телок является не только основой селекции, но и ведущим методом разведения поголовья молочного скотоводства. От этого напрямую зависят будущие стабильные высокие удои и среднесуточные привесы.

9 октября 2018 года на производственной базе РСУП «Гомельгосплемпредприятие», находящейся в поселке Калинино Гомельского района, прошел очередной, XXIV по счету конкурс профессионального мастерства работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Проведение данного мероприятия стала уже доброй традицией Гомельской области и ее районов. Конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства и увеличения престижа востребованной сегодня профессии, а еще, если учесть важность работы с кадрами, то он играет определенную роль в получении высоких производственных показателей.

В областном конкурсе приняли участие победители районных конкурсов, занявшие первые места в районе. Всего в конкурсе участвовало 20 человек, из них 8 человек участвовали впервые. Конкурс состоял из теоретической и практической частей, где члены комиссии оценивали мастерство участников по нескольким критериям. Жюри проверяло, как теоретические знания, необходимые в работе, так и практические навыки техников-осеменаторов по оттаиванию и определению качества семени под микроскопом, подготовки инструментов к осеменению, методике и последовательности их работы. Также главный критерий оценки — это результаты практической работы за 2017 год, количество осемененных животных, выход приплода на 100 голов коров.

Участники собрались в этот день, чтобы в честной борьбе доказать свое профессиональное мастерство, а члены комиссии, чтобы оценить лучших из лучших. По итогам конкурса — по количеству набранных баллов за правильные ответы по теории, демонстрацию практических навыков и итоги работы за прошлый год победителями были признаны:

I место – Гуд Анатолий Алексеевич, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных из КСУП с/з “Коммунист” Ельского района с вручением диплома I степени и ценного приза – «Скутер».

II место – Гречко Людмила Ивановна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО «Знамя Родины» Гомельского района и Богданович Николай Александрович, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ГП “Козенки” Мозырского района, с вручением им Дипломов II степени.

III место – Ашарчук Михаил Алексеевич, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО “Приболовичи” Лельчицкого района, Пупач Светлана Владимировна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных из КСУП с-з “Заря” Лоевского района и Данченко Наталья Алексеевна, работник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных из ОАО “Тихиничи” Рогачевского района с вручением Дипломом III степени.

Всем остальным 14 участникам конкурса вручены грамоты и денежные премии.

Для всех участников и гостей мероприятия в учреждении Городской центр культуры был организован поздравительный концерт с участием лауреатов республиканских и международных фестивалей вокального и инструментального жанров. На церемонии награждения присутствовали первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствия Гомельского областного исполнительного комитета Андруш Сергей Николаевич, генеральный директор Белорусского государственного объединения по племенному животноводству «Белплемживобъединение» Хотько Анатолий Николаевич, начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Сонич Наталья Александровна.

Конкурс прошел на высоком уровне и должен послужить хорошим стимулом в достижении высоких показателей и повышении мастерства специалистов данной профессии.


Авторизация

Логин:
Пароль: